Отопление дизельным топливом

Отопление дизельным топливом

Вопрос обеспечения теплом помещения, будь то загородный дом или гараж, остро встает перед владельцем. Особенно в тех случаях, когда подведение магистрального газа недоступно или затраты на электроэнергию слишком велики. В этом случае рекомендуется обратить внимание на отопление с помощью жидкого топлива, например дизельного.

К достоинствам данного способа относятся:

  • Высокий КПД. В этом показателе солярка ненамного уступает природному газу;
  • Пониженная взрыво- и пожароопасность. Риск возгорания гораздо ниже чем у газовых установок;
  • Доступность. Дизельное топливо с доставкой в СПб и Ленинградскую область есть всегда и везде;
  • Экологичность. Использование солярки высокого качества в установках отопления снижает выброс вредных веществ в десятки раз по сравнению с другими видами нефтепродуктов.

Конечно, отопление с помощью дизтоплива станет накладней, чем газовое или твердотопливное, однако легкость и дешевизна установки оборудования, а также необязательность получения разрешения на него, делает этот вид более привлекательным. К тому же дизельное топливо купить в любых объемах не составит проблем. Достаточно решить вопрос с его хранением. При выборе марки солярки, которая будет использоваться в отопительной системе, обязательно следует обратить внимание на ее качество. С 2013 года в нашей стране разрешена продажа дизельных масел стандарта от ЕВРО-4 и выше.